Örnek cümleler ile almanca saatler konu anlatımı

Almanca Saatler

 

Almanca saatler konusunu detaylı anlatım ve kullanıldığı örnekler ve aynı zamanda ilgili cümleler halinde öğrenimine bu yazımız ile devam ediyoruz. Alman dilinde saat ve almanca zaman kavramı olarak kullanılan iki çeşit soru kalıbı vardır. Saatler Almanca dilinde Die Uhrzeiten olarak isimlendirilir. Bunun Türkçe karşılığı Almanca saatler anlamındadır.

Die Uhrzeiten –Almanca Saatler aşağıda ki gibi sorulur;

1- Wie viel Uhr ist es ? (saat kaç ?)
2- Wie spät ist es ? (saat kaç geçiyor? / saat kaç?)

 Saatler (Die Uhrzeiten)

Konumuz zaman ve saat ile ilgili. Alman dilinde zamanı sormanın iki yolu vardır. Örneğin:  (Das Thema geht um die Uhrzeiten. In der Deutschen Sprache gibt es zwei Möglichkeiten die Uhrzeiten zu fragen. Z.B:  )

  • saat kaç ? (Wie viel Uhr ist es ?)
  • saat kaç? (Wie spät ist es ?)

Bu soruları yanıtlamanın da iki farklı yolu vardır. Bunlardan birini günlük hayatta diğerini ise resmi dilde kullanıyoruz. Saat kaç ? sorusuna cevap olarak “zaman” bir edat olmadan verilir, “Ne zaman” sorusuna cevap olarak „um“ edatı ile verilir. (Es gibt auch zwei Möglichkeiten diese Fragen zu antworten. Eine von denen nutzen wir im Alltag, die andere in der offiziellen Sprache. Als Antwort auf die Frage „Wie spät ist es ?“ wird die Uhrzeit ohne Präposition angegeben; als Antwort auf die Frage „Wann ?“ mit der Präposition um.)

örnek   (Beispiel:)

Saat kaç?—Saat 13:00  (Wie spät ist es ? – 13:00 Uhr.)

Ne zaman geliyorsun?—Saat 12:00’da  (Wann kommst du ?- Um 12:00 Uhr.)

Almanca Saatler 2

  • Resmi cevap (Offizielle Antwort : )

Bu zaman şeklini öğrenmek ve anlamak oldukça basittir. Resmi süre 24 saatten oluşmaktadır. İlk olarak „saat“ kelimesi daha sonra dakikalar söylenir.  (Es ist einfach diese Uhrzeitform zu lernen und zu verstehen. Die Offizielle Uhrzeit besteht aus 24 Stunden. Als erstes sagt man die Stunden danach kommt dass Wort „Uhr“ und schließlich kommen die Minuten.)

Für 22­:20 Uhr sagen wir: 22 Uhr 20

Für 15:15 Uhr sagen wir 15 Uhr 15

Güney Almanya’da alternatifi de kullanılır. Örneğin; (In Süddeutschland benutzt man auch die Alternative Z.B.:)

08:15/20:15 (Es ist) viertel neun.

08:45/ 20:45 (Es ist) drei viertel neun.

Almanca Saatler 3 

 

  • Resmi olmayan cevap : (Inoffizielle Antwort )

Bu zaman formunu öğrenmek ve anlamak, Resmi cevaptan daha zordur. Resmi olmayan dilde ise sadece 12 saat kullanıyoruz (. Diese Uhrzeitform zu lernen und zu verstehen ist schwieriger als die Offizielle Antwort. Bei der Inoffizielle Uhrzeit benutzen wir nur 12 Stunden.)

Günün hangi saatinde olduğumuzu belirtmek istersek, bu formları kullanabiliriz. Örneğin; Sabah, Öğleden önce, Öğlen, Öğleden sonra, Akşam ya da Gece. (Wenn wir meinen möchten welche Tageszeit es ist, können wir diese Formen nutzen. Z.B. am Morgen, am Vormittag, am Mittag, am Nachmittag, am Abend, oder in der Nacht.)

Şimdi bazı örneklere bakalım Sehen (wir jetzt einige Beispiele an.)

12:05 Uhr :

60 dakikalık kısmın ilk yarısının içerisinde isek, kalan saatten ne kadar dakika kaldığını söylüyoruz. Bunun için Nach edatını kullanıyoruz.

(Inoffiziell sagen wir: fünf nach zwölf. (am Mittag)

Wenn wir noch in der erste hälfte der Stunde sind, sagen wir, wie viele Minuten wir Nach der letzten ganze stunde haben. Dafür benutzen wir die Präposition Nach.)

14:15 Uhr :

Aşağıdaki Almanca da kullanıldığı örnekler verilmiştir.

(Inoffiziell sagen wir : Viertel Nach zwei. Wir können auch „ fünfzehn nach zwei sagen.)

16:15 Uhr :

Inoffizielle sagen wir : Viertel Nach vier.

15: 10 Uhr :

Inoffiziell sagen wir : zehn Nach drei.

12:30 Uhr :

Inoffizielle sagen wir : halb eins.

Saatimiz 12:30’u gösterdiğinde , 12:00 ile 13:00 arasında olduğumuz anlamına gelir. Bu durumlarda „Halb“ yani „Yarım“ kelimesini kullanırız. Günlük kullanımda  „halb eins diye tabir edilir. 12:00-13:00 arasında bir sonraki saati söyleriz. Burada saat 13:00 diyoruz ve sonra „Vor“ edatını kullanırız. Sonuç olarak urada saat 13:00’e kadar kaç dakika kaldığını söyleriz.

(Wenn wir die zeit 12:30 Uhr haben heißt es dass wir zwischen 12:00 und 13:00 sind. In diesen fällen benutzen wir das Wort Halb. Wir sagen inoffizielle halb eins. Nach der Mitte zwischen 12:00 und 13:00 Uhr sagen wir die nächste Stunde. Hier sagen wir 13 Uhr. Dann verwenden wir die Präposition Vor. Hier sagen wir dann wie viele Minuten noch bis 13 Uhr fehlen.)

almanca-saatler-4

 

(Aşağıdaki Almanca da kullanıldığı örnekler verilmiştir.)

14:35 Uhr :

Inoffiziell sagen wir : 25 Vor drei.

12:40 Uhr:

Inoffizielle sagen wir : 20 Vor eins.

13:45 Uhr:

Inoffizielle sagen wir : Viertel Vor zwei.

14:45 Uhr:

Inoffizielle sagen wir : Viertel Vor drei.

15:50 Uhr :

Inoffizielle sagen wir : zehn vor vier.

25 ve 35 dakikalarda özel bir durum vardır. Çünkü burada zamanı ifade etmek için farklı seçenekler vardır.

(Wir haben einen besonderen Fall bei den Minuten 25 und 35. Hier haben wir andere Möglichkeiten, die Uhrzeiten auszusagen.)

almanca-saatler-5

 

Örnekler (Beispiele:  )

9:25 Uhr ist fünf vor halb zehn.

7:30 Uhr ist halb acht.

6:35 Uhr ist fünf nach halb sieben.

Burada yarım saatte Vor ve Nach dan önce kaç dakika olduğunu söyleriz.( Hier berichten wir uns an der halben Stunde und sagen, wie viele Minuten wie Vor und Nach „halb“ haben.)

Saati cümlede kullandığımızda „um“ edatını kullanırız. (Wenn wir die Uhrzeit im Satz nennen, werden wir die Präposition „um“ benutzen.)